Как Аскофен влияет на артериальное давление

Аскофен: повышает или понижает давление, механизм действия, сочетаемость и аналоги

Как Аскофен влияет на артериальное давление

Аскофен – это комбинированный анальгезирующий медпрепарат, который эффективно снижает высокую температуру, снимает болезненные симптомы при гриппе и простуде.

Препарат эффективен при невралгии, зубной и головной боли, мигренозных и ревматических болях. Гипертоников и гипотоников интересует влияние медикаментозного средства на индекс АД.

В данной статье мы выясним, повышает или понижает давление данный препарат.

Общая информация о препарате

Комбинация активных компонентов медпрепарата обеспечивает эффективный анальгетический эффект. Активные вещества снижают экссудацию, а также отеки и покраснения в районе локализации воспалительного процесса.

Компоненты усиливают скорость кровотока в район воспаления, что улучшает поступление ионов кислорода и полезных элементов и способствует быстрому устранению болезненной симптоматики.

Препарат имеет такое воздействие на организм:

  • противовоспалительное с понижением температуры и жара;
  • обезболивающее;
  • антиагрегационное.

Действие Аскофена

Медикамент повышает болевой порог, воздействия на рецепторы терморегуляции, снижает температуру, а также происходят изменения в системе гемостаза и в процессе агрегации молекул тромбоцитов (удлиняется протромбиновое время).

Назначается Аскофен при таких заболеваниях:

  • головная, зубная менструальная боль средней тяжести;
  • артрит, ревматизм, перикардит, хорея ревматоидного типа;
  • остеоартроз, остеохондроз, люмбаго и ишиас;
  • миалгия, артралгия и невралгия;
  • воспалительные процессы при гриппе, ОРЗ.

При каком давлении применяется?

Медпрепарат благотворно влияет на состояние пациентов с пониженным артериальным давлением в результате нормализации кровотока и расширения артериальных оболочек. Препарат не является основным медикаментозным средством в нормализации АД, а основные его эффекты – противовоспалительный и анальгезирующий.

Гипотоники, которые принимали для обезболивания Аскофен, отмечали явные улучшения общего состояния организма и снижение симптоматики гипотонии. Основные показатели улучшения состояния гипотоника:

  • повышение работоспособности;
  • снижение интенсивности боли в голове и головокружения;
  • устранение нервозности, раздражительности и чувства тревоги;
  • улучшение настроения;
  • снятие усталости, ощущение прилива энергии в организме;
  • улучшение зрения.

В препарате Аскофен П фенацетин заменен парацетамолом, что усиливает действия кофеина и аспирина. Эффективность медпрепарата у гипотоников обусловлена активными компонентами в его составе – кофеином и парацетамолом. В комплексе эти 2 компонента в Аскофене — повышают давление.

При смене погодных условий, которая сопровождается суставными, мышечными и головными болями у метеозависимых гипотоников, данный медикамент способен справиться с негативной симптоматикой и улучшить общее состояние организма.

Механизм воздействия на давление

В инструкции по применению не указываются гипертензивные свойства препарата. Необходимо изучить фармакологию каждого компонента в комбинированном препарате, чтобы знать его влияние на АД. Эффективность анальгезирующего средства обеспечивают 3 активных компонента в его составе. В лекарственных препаратах с маркировкой П и Л, компонент фенацетин заменен парацетамолом в дозировке 0,2 г.

Свойства основных компонентов:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – ингибирует синтезирование молекул простагландинов, которые отвечают за болевой порог и за передачу импульсов боли и воспаления на месте очага инфекции.

    Кислота угнетает агрегацию тромбоцитов и способна разжижать кровь, и его назначают при гипертонии и гипотонии, а также сосудистых и кардиологических болезнях. Напрямую аспирин не повышает и не снижает давление, но он способен улучшить кровоток и увеличить скорость движения крови.

  2. Парацетамол – это анальгетик, который также блокирует синтезирование простагландинов и молекул тромбоксана, воздействует на рецепторы терморегуляции в отделах головного мозга и эффективно снижает боль и жар.
  3. Фенилэфрин – снижает отечность на слизистых, а также корректирует действие ацетилсалициловой кислоты и усиливает жаропонижающий эффект, но не допускает понижения температуры ниже допустимой нормы. Фенилэфрин никаким образом не связан с артериальным давлением.
  4. Кофеин – это единственный компонент, который связан изменениями в артериальном давлении. Препарат воздействует на психомоторные центры гипоталамуса, что способствует повышению активности миокарда, учащает сердцебиение, стимулирует волокна нервной системы.

    Влияние кофеина на сосуды

    Кофеин имеет свойства повышать давление, а также снимает сонливость, повышает интеллектуальную способность, жизненный тонус, работоспособность, снимает усталость и повышает настроение.

Дозировки кофеина в препарате достаточно для того, чтобы повысить давление, а при постоянном приеме сделать высокое давление устойчивым, но спровоцировать гипертонический криз лекарство не способно.

Гипотоникам прием медпрепарата помогает справиться со многими симптомами гипотонии, но для пациентов с гипертензией его применение нежелательно, потому что может спровоцировать повышение давления и развить неприятную его симптоматику. Если все же пришлось при гипертонии принимать данные таблетки, тогда нужно мониторить показатели АД при помощи тонометра и при его повышении принять гипотензивный препарат.

Противопоказания и побочные действия

При некоторых состояниях использование медикамента недопустимо. Противопоказаниями к назначению Аскофена являются такие нарушения и состояния:

  • чувствительность к компонентам;
  • недостаточность почек и печени;
  • лейкопения;
  • нарушения свертываемости крови;
  • гемофилия;
  • аневризма аорты на стадии расслоения;
  • портальная гипертензия;
  • бессонница;
  • язвы органов пищеварения на стадии рецидива;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • системный атеросклероз коронарных и мозговых сосудов;
  • аритмия;
  • осложненная форма ИБС;
  • инфаркт миокарда в острой стадии развития;
  • аспириновая астма;
  • патологии нервной системы в стадии обострения;
  • беременность и вскармливание младенца грудью;
  • возраст до 12 лет.

Запрещено принимать женщинам при беременности и при лактации, поскольку компоненты медикамента могут проникать через плаценту и попадать в состав грудного молока. Также не рекомендуется принимать гипотоникам в качестве гипотензивной терапии. Для этих целей имеются другие медикаменты, а Аскофен имеет другое целевое терапевтическое направление.

Побочные действия не проявляются локально в какой-то одной области организма и связаны с периодом привыкания к препарату (особенно выражены побочные симптомы в ослабленном организме).

При появлении негативной реакции на медикамент пациенту необходимо отказаться от приема лекарства и обратиться к доктору для консультации по поводу целесообразности проведения дальнейшего лечения Аскофеном, или же заменить препарат аналогичным по механизму действия лекарством.

Рассмотрим основные симптомы побочного действия на организм. Со стороны органов пищеварительного тракта проявляются такие негативные симптомы:

  • сильная тошнота и рвота;
  • диспепсия;
  • анорексия;
  • гастралгия;
  • диарея;
  • кровотечения в отделах кишечника и в желудке;
  • эрозии и язвы на слизистой кишечника;
  • недостаточность печени и почек.

Понятие диспепсии

Сердце и артериальная система реагирует на медпрепарат такими побочными симптомами:

  • тахикардия;
  • аритмия;
  • одышка;
  • гипертония.

Нервная система на препарат реагирует так:

  • головокружение и боль в голове разной локализации;
  • спутанность сознания;
  • сонливость;
  • подавленность и нервозность;
  • чувство раздражения и тревоги.

Аллергия проявляется в таких симптомах:

  • сыпь на коже и кожный зуд;
  • крапивница;
  • аллергические реакции в месте локализации воспаления;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазмы.

Запрещается принимать медпрепарат на протяжении длительного временного промежутка, потому что Аскофен способен спровоцировать рецидив хронических болезней в организме – геморрагического синдрома, гипокоагуляции, нарушений в системе гемостаза, синдром Стивенса-Джонсона.

Сочетаемость с другими медпрепаратами и аналоги

При назначении Аскофена врач обязательно должен учитывать его сочетаемость с другими медикаментами, чтобы не только не снизить терапевтический эффект лекарства, но и не вызвать ухудшения состояния пациента и не спровоцировать развитие тяжелых последствий совместного приема:

  • запрещается совместно принимать Аскофен и антикоагулянты – Аспирин, Гепарин, Резерпин из-за риска развития геморрагических кровотечений;
  • несовместимы в общей терапии и гипогликемические средства;
  • Аскофен снижает терапевтическое действие петельных диуретиков, гипотензивных лекарств, противоподагрических медикаментозных средств;
  • применение аспирина вызывает симптоматику передозировки, также побочные эффекты развиваются и при приеме с ненаркотическими анальгезирующими препаратами;
  • не сочетается Аскофен с барбитуратами, препаратами купирующими приступы эпилепсии, а также с алкоголем.

Если у больного есть противопоказания к использованию медикамента или же выраженные побочные реакции организма на Аскофен, тогда врач подбирает необходимые аналоги. Аналоги могут иметь идентичный состав с оригиналом или же одинаковые терапевтические свойства, но состав компонентов может быть разный:

  1. Аспетер – используют для купирования болевого синдрома разной этиологии, лихорадки при воспалительных и простудных патологиях, для снятия негативной симптоматики ревматоидного артрита.

    Также медикамент применяется для снижения агрегации молекул тромбоцитов при кардиологических патологиях (ИБС, стенокардия, аритмия, инфаркт). Это эффективное профилактическое средство тромбозов, варикоза, эмболии, ишемического инсульта, мигрени.

  2. Ацекардин – назначают для лечения ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда, а также в качестве вторичной профилактики инфаркта и инсульта, после операции на коронарных артериях (шунтирование), тромбоза и тромбофлебита.
  3. Онофрол – назначают для купирования боли при остеоартрите, остеохондрозе, артралгии и миалгии, а также ревматоидном артрите, ОРВИ и ОРЗ, первичной дисменорее.

Отзывы

Аскофен гипотоники часто применяют для повышения давления, хотя в аннотации к медпрепарату нет конкретной дозировки для повышения давления, потому что данный препарат не имеет терапевтического направления в корректировке индекса АД. Специалисты не рекомендуют принимать таблетки при гипертензии, потому что существуют другие лекарственные средства, которые не влияют на показатели давления.

Отзывы пациентов о влиянии Аскофена на АД:

Оксана, 38 лет: «Я гипотоник, поэтому когда мне подруга посоветовала от головной боли Аскофен, то я была приятно удивлена. Препарат быстро купировал головную боль, также у меня улучшилось общее самочувствие, и повысилась работоспособность.

Специально для повышения давления таблетки я не принимаю, но при простуде или различной боли пью только Аскофен».Алексей, 47 лет: «Аскофен у меня всегда под рукой, потому что часто приходится работать на улице и в дожди, и в снег. При первых симптомах ОРЗ выпиваю 2 таблетки.

Симптомы простуды проходят, но пульс сильно учащается и начинается легкое головокружение. Я не гипертоник, но признаки повышения АД проявляются буквально через 20-30 минут после приема.

Необходимо четко понимать терапевтическое направление Аскофена и не стараться данными таблетками корректировать низкое АД.

Постоянный прием медпрепарата может вызвать симптомы передозировки. Гипертоникам необходимо знать, что медикамент способен повышать давление, поэтому нужно выбирать для лечения другие лекарства.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку (1 3,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/askofen-i-davlenie/

Аскофен повышает или понижает давление? Подробная информация здесь!

Как Аскофен влияет на артериальное давление

Периодическое ухудшение самочувствия у множества пациентов связано напрямую с перепадами АД. Статистика указывает на большое число летальных случаев. От перепадов страдают как люди, склонные к пониженному АД, так и люди, склонные к повышенному давлению.

Существует большое число лекарственных препаратов, которые применяются для устранения вышеуказанных недугов. Разным категориям пациентов подходят те или иные средства. Достаточно часто применяется Аскофен.

Аскофен повышает или понижает давление

Какое действие оказывает Аскофен на АД

Действует как анальгетик и жаропонижающее при некоторых недугах. Его назначают, например, для устранения головных болей, иногда применяется прекрасной половиной человечества в критические дни.

Аскофен помогает при головных болях

А некоторые пациенты назначают себе Аскофен для устранения симптомов давления, невзирая на то, что данное лекарства предназначено для иных целей. Хотя, ни в показаниях к применению, ни в перечне побочных действий и противопоказаний про влияние на артериальное давление ничего не упоминается.

Некоторые пациенты принимают препарат при повышенном или пониженном давлении для нормализации последнего

Перед тем, как прибегнуть к самолечению данным препаратом, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Состав препарата

Давайте разберем химический состав препарата. Может быть, в его составе есть ответ на наш вопрос о влиянии Аскофена на артериальное давление.

Состав Аскофена П (без фенацетина)

Первый компонент, входящий в состав одной таблетки Аскофена – это ацетилсалициловая кислота.

Всем известный компонент, который подавляет образования простагландинов (факторы воспаления), которые провоцируют боли и отек в месте воспаления.

Ацетилсалициловая кислота также обладает так называемым антиагрегантным действием, то есть  тормозит агрегацию (склеивание) тромбоцитов и тромбообразование, тем самым улучшает кровообращение в очаге воспаления.

Ацетилсалициловая кислота в составе Аскофена

Вторым компонентом Аскофена является фенацетин. Он значительно потенцирует, то есть усиливает болеутоляющее и жаропонижающее действие ацетилсалициловой кислоты.

Фенацетин в составе Аскофена

И третий компонент лекарственного средства – это кофеин. Кофеин – это алкалоид, который содержится в зернах кофе, листьях чая, а также бобах какао. С фармакологической точки зрения его можно отнести к психомоторным стимуляторам центральной нервной системы.

Кофеин содержится в Аскофене

Кофеин значительно усиливает действие остальных компонентов препарата Аскофен.

В Аскофене П фенацетин заменен на парацетамол. Данная замена осуществляется с целью минимизации вероятности образования метгемоглобина. Метгемоглобин приводит к кислородному голоданию. Этот нюанс является преимуществом Аскофена П перед формой препарата, содержащей фенацетин.

Аскофен П

Показания и противопоказания

Теперь сравним показания и противопоказания к назначению препарата.

ПоказанияПротивопоказания
умеренная боль в зубахухудшение способности к свертыванию крови
умеренная боль в головепроблемы с работой печени или почек
наличие у пациента мигренижелудочная язва
люмбаго кровотечения в области ЖКТ
умеренный дискомфорт в суставах запрещено использовать в период беременности или кормления грудью
умеренный дискомфорт в области мышцесли наблюдаются проблемы с психикой
если из-за простуды резко подскочила температурапроблемы с сердцем
месячные у женщин глаукома
индивидуальная непереносимость составных компонентов препарата
астра или подагра

Беременным пить Аскофен нельзя

Побочные эффекты:

  • со стороны сердечнососудистой системы – повышение тахикардия и АД;
  • провоцирует обострение язвенной болезни с риском развития кровотечения;
  • усиленная кровоточивость.

После приема Аскофена может обостриться язвенная болезнь

Вывод

Из выше сказанного можно сделать вывод, что препарат не показан для борьбы ни с гипертензией, ни с гипотонией. Но, все, же за счет содержания в своем составе кофеина некоторое воздействие на артериальное давление он однозначно оказывает.

Кофеин, содержащийся в препарате может оказать воздействие на АД

Пациентам с повышенным артериальным давлением применение Аскофена для его снижения категорически недопустимо. Ибо дозы кофеина, содержащегося в препарате (0,04 г) вполне достаточно для резкого скачка  артериального давления до критических цифр, что может вызвать неприятные для пациента последствия.

Если давление высокое, пить Аскофен нельзя

А что же на этот вопрос ответить гипотоникам, людям с низким или пониженным давлением? Так вот для вас умеренное количество кофеина, содержащего в препарате, не навредит, а наоборот немножко взбодрит нервную систему. Вы почувствуете себя бодрее и гораздо лучше.

Аскофен поможет взбодриться гипотоникам

Отдельная категория пациентов, страдающих хронической гипотензией. Им приходится переживать ухудшение состояния при каждой смене погоды, перепадах атмосферного давления. Качество жизни этой категории людей значительной нарушено. Это и подстегивает их прибегать к самолечению лекарственными препаратами, одним из которых является Аскофен.

Артериальная гипотензия может быть острой и хронической

При пониженном артериальном давлении специалисты не рекомендуют и вовсе прибегать к лекарственным препаратам. Для того чтобы вернуть жизненный тонус можно воспользоваться, например, растительными лекарственными средствами.

Смогут помочь растительные препараты настойка женьшеня или элеутерококка. Женьшень – многолетнее растение, корни которого богаты витаминами, микро- и макроэлементами и другими питательными веществами. Женьшень обладает свойством положительно влиять на сердечно-сосудистую систему, улучшать работу сердечной мышцы и повышать кровяное давление.

Доказано, что также растение стимулирует иммунитет и способно омолаживать организм.

Женьшеня настойка

Элеутерококк  —  это экстракт лекарственного растения, еще называемый «сибирским женьшенем». Препарат укрепляет и стимулирует стенки сосудов, кровяное давление, нормализует работу нервной системы и активизирует метаболизм. Женьшень и элеутерококк рекомендуют принимать утром, сразу после сна. Перед применением обязательно внимательно ознакомится с инструкцией.

Элеутерококк, экстракт

А вот еще некоторые советы пациентам, страдающим низким артериальным давлением.

  1. Чаще бывайте на свежем воздухе.
  2. Откажитесь от вредных привычек (курение, алкоголь).
  3. Питайтесь правильно: больше клетчатки в рационе питания, меньше животных жиров и легкоусвояемых углеводов.

    Продукты, которые необходимо включать в рацион людям, страдающим низким АД

  4. Пейте достаточно жидкости и лучше всего чистой воды (1,5 – 2 литра в сутки).
  5. Не сидите часами за компьютером! Боритесь с гиподинамией!
  6. Занимайтесь физической культурой – плаванием, бегом, йогой, ритмикой, танцами.

    Советы гипотоникам

  7. Относитесь серьезно к полноценному сну и отдыху.
  8. Если вам очень трудно вставать по утрам, то помочь может свежезаваренная чашка хорошего кофе, черного или зеленого чая (кстати, в свежезаваренном чае содержится большое количество кофеина), напиток из цикория.

    Цикорий как заменитель кофе

    Зеленый чай полезен гипотоникам

И только если все вышеперечисленные методы вами пройдены и не дают видимого эффекта – прибегайте к применению Аскофена.

Пейте таблетки только в крайнем случае

По мнению врачей кардиологов, систематическое применение препаратов, содержащих кофеин, в том числе и Аскофена у пациентом со сниженным артериальным давлением может не помочь, а, напротив, напакостить организму. Применять Аскофен можно, но в пределах разумного, не злоупотреблять и тогда вашему здоровью ничего не будет угрожать.

Особые указания

Будьте осторожны при применении Аскофена совместно с алкоголем. Это может быть очень опасно!

Алкоголь и таблетки не стоит совмещать

Все знают, что алкоголь оказывает огромную нагрузку на печень и ее дезинтоксикационную функцию. А в составе Аскофена П содержится парацетамол. Парацетамол сам по себе токсичен для печени.

Теперь представьте, что совместное применение алкоголя и парацетамола в составе Аскофена приведет к сильнейшему токсическому действию на печень. Есть высокий риск развития токсического гепатита.

  Последствия не самые приятные.

Аскофен, способ применения

— Что означает верхнее и нижнее давление?

Источник: https://med-explorer.ru/serdechno-sosudistaya-sistema/preparaty-i-lechenie/askofen-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie.html

Аскофен: повышает или понижает давление, можно ли пить при повышенном давлении

Как Аскофен влияет на артериальное давление

Чем старше мы становимся, тем чаще, к сожалению, сталкиваемся с головной болью. У кого-то она вызвана перенапряжением в учебе или на работе, у кого-то – простудой или более серьезным недугом, а кто-то вообще страдает от мигреней. Во всех этих случаях, а также во многих других на помощь приходят специальные препараты, направленные на то, чтобы как раз и усмирить разбушевавшуюся боль.

Одним из достаточно популярных средств, которые хорошо справляются с болью и жаром, является Аскофен. Но повышает или понижает он давление? Безопасно ли его принимать, например, гипертоникам? Давайте разберемся в этом, прочитав инструкцию, а также отзывы о таком популярном средстве.

Состав и форма выпуска

Медикамент выпускают в виде плоских, цилиндрических таблеток. Активными элементами являются ацетилсалициловая кислота и фенацетин (парацетамол в «Аскофен П»), в которых содержится по 200 мг, а также кофеин в объеме 40 мг. Улучшить действие медикамента «Аскофен», от чего он помогает при болевых симптомах и воспалительных процессах, способствуют вспомогательные вещества:

  • вазелиновое масло;
  • кальция стеарат;
  • крахмал;
  • стеариновая кислота.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты препарата являются синергистами.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через ЦНС путем угнетения синтеза простагландинов РGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов.

Анальгезивный эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект — угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект — влияние на центры гипоталамуса.

Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов. Парацетамол оказывает анальгезирующее, антипиретическое и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин возбуждает ЦНС. Также усиливает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, уменьшает выраженность действия снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и антипиретиков.

Важно! Препарат может ненадолго повышать АД и ускорять сердцебиение.

Уровень воздействия на сердечно-сосудистую систему от 1–2 таблеток Аскофена примерно такой же, как и от чашечки кофе. Давление может быть повышенным на 5–8 мм рт. ст. в течение 1–3 часов после приема таблетки.

Однако это совсем небольшое отклонение от нормы, не опасное для здорового человека. Если же вы регулярно много лет употребляете небольшое количество кофе, то ваш организм мог уже привыкнуть к кофеину, и Аскофен вообще не вызовет у вас повышения давления.

Значительное его повышение может произойти при индивидуальной гиперчувствительности к кофеину. При повышенной восприимчивости организма к этому веществу нельзя пить Аскофен.

Кстати если вы являетесь большим любителем кофе, не помешает также узнать, как влияет на давление зеленый чай.

Показания к применению

Терапия при слабо или умеренно выраженном болевом синдроме:

  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • невралгия;
  • первичная дисменорея.

Препарат также применяют в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания

  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • почечно-печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гипокоагуляция;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и многое другое.

Инструкция по применению

Назначают взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после еды. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (в 3 приема). Продолжительность лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должна превышать 5 дней как обезболивающее средство и 3 дней — как антипиретическое.

Совет! Не нужно превышать рекомендуемую дозу. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Побочные действия

  1. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения, АГ.
  2. Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, кровоподтеки или кровотечения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Отмечали такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии.

  3. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, ощущение страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах.
  4. Со стороны ЖКТ: диспептический синдром (тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжога, боль в животе); воспалительные заболевания, эрозивно-язвенные поражения, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.
  5. Со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованная сыпь, эритематозная сыпь, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
  6. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  7. Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа.
  8. Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).
  9. Со стороны органов дыхания: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.
  10. Другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами (астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия, некардиогенный отек легких).

Если же Вы точно знаете, что у вас болит голова от пониженного давления, но категорически против медикаментов, поинтересуйтесь, какие продукты повышают давление.

Передозировка

Симптомы: боль в желудке, тошнота, рвота, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. Лечение: промывание желудка с использованием активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарствами

Противопоказанные комбинации:

  1. Метотрексат — при комбинированном применении с салицилатами в дозе ≥15 мг/нед повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с белками плазмы крови, поэтому такая комбинация противопоказана.
  2. Ингибиторы МАО — при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение АД, поэтому такая комбинация противопоказана.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью:

  1. Парацетамол: противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, вызывая развитие тяжелых интоксикаций при незначительной передозировке препарата.
  2. При одновременном применении с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.
  3. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при применении с колестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Не применять одновременно с алкоголем. Под воздействием парацетамола Т½ хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
  4. Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
  5. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
  6. Ацетилсалицилова кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и уменьшение выраженности гипотензивного эффекта.
  7. Селективные ингибиторы обратного серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.
  8. Препарат усиливает влияние средств, уменьшающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата.

Совет! Следует избегать комбинации с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.

Взаимодействие с алкоголем

Во время лечения следует воздержаться от употребления алкогольных напитков.

Необходимо учитывать, что у лиц с алкогольным поражением печени повышается риск гепатотоксического действия парацетамола. Сопутствующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

Опасность передозировки выше у лиц с нециррозными алкогольными заболеваниями печени.

Прием в детском возрасте

Детям до 14 лет не назначают таблетки Аскофена при гипертермии на фоне вирусных болезней, особенно при ветрянке и гриппе, так как неимоверно высок риск развития осложнений.

Применение при беременности

Период беременности и кормления грудью. Не применяют.

Беременным будет очень важно знать нормы давления в периоде вынашивания ребенка.

Аналоги

Аналогами Аскофена являются такие анальгетики-антипиретики:

  • Аспирин;
  • Hl-пейн;
  • Аспровит;
  • Алка-зельтцер;
  • Цитрамон;
  • Цитрамон форте;
  • Алька-прим;
  • Фармадол;
  • Антигрипокапс;
  • Упсарин;
  • Аспикод;
  • Копацил;
  • Цитропак.

Как аскофен влияет на артериальное давление — повышает или понижает

Как Аскофен влияет на артериальное давление

Аскофен используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Но не все знают, что аскофен повышает давление. Итак, лекарство состоит из трех составляющих:

  • Парацетамол (0,2 г) – обезболивает и оказывает жаропонижающее воздействие за счет терморегуляции в гипоталамусе, снижает скорость синтеза простагландинов (регуляторов эндокринной, пищеварительной системы);
  • Ацетилсалициловая кислота (0,2 мг) – противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие: ослабляет боли при воспалениях, угнетает образование тромбов, улучшает циркуляцию крови на пораженных участках;
  • Кофеин (0,04 г) – тонизирует кровеносную систему, снимает чувство слабости, усталости, сонливости, увеличивает работоспособность. Кроме того, усиливает эффективность других компонентов лекарства и сопутствующих медицинских средств. Кофеин возбуждает ЦНС, дыхательную, сердечнососудистую системы. В малых дозах расширяет сосуды головного мозга и ускоряет кровообращение, не влияя на центральную нервную систему.

Аскофен чаще всего используется при повышении температуры, болях, мигрени, ревматизме. Но также лекарство нередко применяется и при необходимости повысить артериальное давление.

Инструкция к данному лекарственному средству не содержит никакой информации о том, что аскофен как-либо влияет на уровень давления. При этом многие гипотоники относят его к лекарствам, помогающим снять симптомы пониженного давления. Объясняется это содержанием в таблетках кофеина.

Как минимум, он улучшает общее состояние гипотоника. По отзывам страдающих пониженным давлением, аскофен значительно повышает уровень артериального давления, а также снимает некоторые неприятные симптомы (слабость, быстрая утомляемость, головокружение, сонливость).

Указанные выше проявления сильно понижают работоспособность и влияют на общее самочувствие человека.

Надо акцентировать внимание и на том, что положительно влияет на состояние человека с гипотонией не столько сам кофеин, сколько его удачное сочетании с аспирином и парацетамолом. Именно по этой причине аскофен можно внести в перечень тех лекарственных средств, которые помогают при пониженном артериальном давлении.

Если снова верить принимающим данный препарат, то он хорошо помогает при резкой перемене погоды. Меняющаяся температура за окном влечет ухудшение самочувствия гипотоников: немеют конечности, резко падает давление, начинается тошнота, головокружение. Аскофен минимизирует эти проявления, вызванные погодными условиями.

В данном случае всего одна таблетка становится реальным спасением от слабости и головной боли.

Но, как и практически любой другой препарат, аскофен следует принимать крайне осторожно из-за противопоказаний и возможного проявления побочных эффектов. Так, не следует повышать им давление женщинам в период беременности и грудного кормления. Нежелателен прием при имеющихся заболеваниях желудочно-кишечного тракта и суставов.

С осторожностью аскофен применяется при гриппе, ветряной оспе, бронхиальной астме. Также следует помнить и о том, что даже настолько распространенное средством не нужно назначать себе самому. Самолечение далеко не всегда приводит к излечению, оно попросту небезопасно.

Гораздо полезнее сначала обсудить точный диагноз и лечение с квалифицированным кардиологом.

Врачи не рекомендуют злоупотреблять лекарствами при выявлении гипотонии. Именно поэтому прибегать к употреблению аскофена следует в последнюю очередь, когда растительные настойки и экстракты уже не помогают.

Когда безвредные натуральные средства перестают помогать, врач назначает более сильные лекарства. И хотя кофеина в таблетках не так много, он может повлиять на сердечнососудистую систему человеку.

Средство ни в коем случае не используется постоянно, только единовременно, при ухудшении самочувствия. Максимальный курс употребления аскофена составляет 10 дней (при условии ежедневной дозировки не больше 8 таблеток).

Большее по продолжительности использование зачастую влечет за собой головокружения, тошноту, нарушения слуха и зрения, кровотечение из носа; у детей даже возможно развитие синдрома Рейе.

Используя в качестве терапии аскофен, человек должен отказаться от алкогольных напитков, курения, чтобы не свести к минимуму воздействие таблеток на организм. Необходимо найти время для полноценного сна, дневного отдыха и занятий спортом.

Хороший сон и регулярные физические нагрузки тонизируют тело, усиливая тем самым действие таблеток. Негативное влияние таблетки оказывает в сочетании со спиртным.

При несоблюдении этих правил могут проявиться многочисленные побочные эффекты: интоксикация печени и почек, поражения желудочно-кишечного тракта, спазм бронхов, тошнота, рвота.

При пониженном давлении люди практически нейтрально относятся к кофеиносодержащим препаратам. А вот состояние гипертоников может серьезно ухудшиться от входящих в состав аскофена кофеина. Хотя процентное содержание этого вещества крайне невелико, оно в состоянии заставить давление резко «подскочить». И поэтому врачи обычно не рекомендуют данный препарат при явлениях гипертонии.

Источник: https://davlenieok.ru/lekarstva-ot-davleniya/askofen-povyshaet-davlenie-ili-ponizhaet.html

Аскофен от давления

Как Аскофен влияет на артериальное давление

Можно ли применять «Аскофен» при пониженном давлении, а также как действует медикамент при завышенных значениях АД, волнует многих гипо- и гипертоников.

Этот фармацевтический препарат широкого спектра действия оказывает выраженный обезболивающий эффект и, благодаря этому, его активно используют при лихорадке, зубной боли и прочих недугах.

Чтобы избежать негативного влияния «Аскофена» на организм, перед применением должна быть пройдена консультация у доктора и изучена инструкция по применению.

Общие сведения о препарате

Выпускается медикаментозное средство в таблетках, основными компонентами которых являются:

  • Фенацетин. Устраняет воспалительные процессы и убирает жар.
  • Ацетилсалициловая кислота. Ликвидирует болезненные ощущения, отечность и очаг воспаления.
  • Кофеин. Повышает работоспособность человеческого организма и улучшает мозговую работу.

Таким образом, составляющие «Аскофена», взаимодействуя друг с другом, оказывают противолихорадочное, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Кофеин активизирует нервную систему, стимулирует двигательную активность, усиливает целебное воздействие анальгетиков и ослабляет деятельность наркотических и снотворных средств.

В связи с этим важно при использовании «Аскофена» учитывать его совместимость с другими медикаментами, в противном случае значительно возрастают риски развития побочной симптоматики.

Как влияет на АД?

Такое лекарство способствует повышению систолического давления.

Снижает или повышает давление фармацевтический препарат «Аскофен» важно знать лицам, у которых скачет АД.

Согласно инструкции, его можно использовать как лекарство от давления.

Однако, изучив состав, видно, что присутствуют компоненты, способные завышать параметр, показывающий, с какой силой кровяной поток давит на сосудистые стенки.

Желающие нормализовать артериальное давление при помощи «Аскофена» в первую очередь должны посоветоваться с медиком. Это позволит определить безопасные, но при этом эффективные дозировки лекарства.

Использование при пониженном давлении

При гипотонии «Аскофен» улучшает сосудистый тонус, ускоряет кровоток и повышает АД. Однако небольшое содержание кофеина в препарате не оказывает стимулирующего эффекта на ЦНС. При низком давлении значительно ухудшается качество жизни, гипотоники ощущают упадок сил и головокружение.

Повысить показатели АД не всегда просто, так как не всем удается подобрать эффективный медикамент. Каждый больной ищет для себя наиболее подходящий метод терапии артериальной гипотензии и одним из часто используемых средств является кофеин.

Поэтому, содержащий этот компонент «Аскофен», нередко применяют с целью повышения кровяного давления.

Употребление при повышенном давлении

Применение препарата людьми с гипертонией может усугубить течение их болезни.

При высоком АД «Аскофен» способен навредить организму, поэтому гипертоникам важно с особой осторожностью использовать этот медикамент, и тем более, не применять его от повышенного АД.

При необходимости унять им зубную или головную боль нужно проконсультироваться с профильным специалистом. По большому счету, доза кофеина в препарате незначительна, но все же принимать его больным с гипертонией самостоятельно крайне нежелательно.

Побочные явления

При использовании медпрепарата могут возникнуть такие нежелательные эффекты:

Иногда прием такого лекарства может вызвать бронхоспазм.

  • болезненные ощущения;
  • частый жидкий стул;
  • язвенное поражение желудка;
  • тошнота;
  • анорексия;
  • нарушение почечной, печеночной деятельности;
  • аллергические реакции;
  • бронхоспазм.

Аскофен и давление:повышает или понижает?

Как Аскофен влияет на артериальное давление

Аскофен – лекарственное средство комбинированного действия. Оно применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего действия.

Действие на давление

Аскофен повышает или понижает давление? О действии препарата на сердечно-сосудистую систему в аннотации препарата не сказано.

Но ели проанализировать фармакологическое действие составляющих его компонентов, можно сделать выводы:

  • Ацетилсалициловая кислота немного расширяет сосуды и понижает свертываемость крови, но на давление это не влияет;
  • Фенацетин никакого воздействия на сосуды, ток крови и АД не оказывает.
  • Парацетамол эффективен при пониженном давлении и бесполезен при повышенном;
  • Кофеин – единственный компонент в составе препарата, который повышает артериальное давление. Его дозировки хватает для того, чтобы изменение АД было заметным и устойчивым.

Анализируя действие составляющих лекарственного препарата, можно прийти к выводу.

Препарат Аскофен повышает артериальное давление у человека.

Поэтому людям с пониженным АД он полезен. Гипертоники должны принимать его с осторожностью, контролируя свои показатели.

К гипертоническому кризу и другим неблагоприятным последствиям, которых боятся гипертоники, препарат вряд ли приведет. Содержащейся в нем дозы кофеина для этого недостаточно.

Аскофен при низком давлении хорош тем, что устраняет головокружение, слабость и утомляемость, сонливость и вялость, тонизирует и повышает работоспособность. Препарат при повышенном АД может усилить давление, поэтому нужна консультация врача перед применением.

Лекарство назначается при лихорадке (повышенной температуре тела) и болевых синдромах:

  • Зубная боль,
  • Головная боль,
  • Альгодисменорея (менструальная боль),
  • Мигрень,
  • Невралгия (боль в области иннервации периферических нервов),
  • Артралгия (боль в суставах),
  • Миалгия (боль в мышцах).

Аскофен при гипертонии

Можно ли принимать Аскофен при гипертонии? Если препарат показан врачом, то его можно принимать людям с постоянно повышенным артериальным давлением. При этом важно учитывать все рекомендации по приему лекарственного средства. Не превышать дозу – разовую и суточную. Обязательно контролировать показатели АД.

Инструкция по применению: Максимальная доза препарата в сутки – 6 таблеток. Минимальный интервал между приемами препарата – 4 часа. Максимальная продолжительность приема препарата – 5 дней.

Противопоказания для приема

  • Кровотечения органов пищеварения,
  • Язвенные болезни органов пищеварения,
  • Почечная и печеночная недостаточность,
  • Гипокоагуляция (нарушения свертываемости крови),
  • Портальная гипертензия,
  • Гемофилия,
  • «Аспириновая астма»,
  • Осложненная ишемическая болезнь сердца,
  • Нарушения сна,
  • Поражения нервной системы,
  • Аллергия на любой компонент препарата,
  • Постоперационный период с кровотечениями или склонностью к ним,
  • Детский возраст до 12 лет (с 15 лет- с осторожностью),
  • Беременность и лактация.

Аскофен от давления гипотоникам также нельзя использовать! Это средство предназначено для других целей и не является лекарством для нормализации работы сердца и сосудов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА

Автор статьи Иванова Светлана Анатольевна, врач-терапевт

Источник: https://giperton.com/askofen-i-davlenie.html

Гипертоник.Ру
Добавить комментарий